Albo d'oro

CLASSIFICA 2018

 

ORCHESTRE SMIM

 

1° CLASSIFICATA

I.C. “MARCO POLO” -  Calvizzano (NA)

Punteggio: 96/100

 

2° CLASSIFICATA 

I.C. “G. PARENTE” -  Aversa (CE)

Punteggio: 93/100

ORCHESTRE POP

 

1° CLASSIFICATA 

I.C. “DOMENICO CIMAROSA” - Aversa (CE) 

Punteggio: 96/100

 

2° CLASSIFICATA EX-AEQUO

I.C. “R. CALDERISI” Villa di Briano - (CE)

Punteggio: 93/100

2° CLASSIFICATA EX-AEQUO

I.C. “DE FILIPPO” S. Nicola La Strada - (CE)

Punteggio: 93/100

SOLISTI - PIANOFORTE

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato ex aequo
Mirabelli Aida - Punti: 97/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Germanico Patrelli - Punti: 96/100 - I.C. MADDALONI 1 VILLAGGIO (CE)

Viglione Federica - Punti: 96/100 - I.C. DON SALVATORE VITALE - Giugliano in Campania (NA)

 

2° Classificato ex aequo

3° Classificato 

Di Maio Delia - Punti: 93/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Calce Antonio - Punti: 91/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Frascogna Arianna - Punti: 89/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Guerrera Isabella - Punti: 89/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Matteo Palmieri - Punti: 89/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Pollio Carlo - Punti: 96/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Di Bernanrdo Isabella - Punti: 96/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Di Dato Angela - Punti: 96/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

 

2° Classificato ex aequo

D'Alterio Maria Teresa - Punti: 94/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Ferrillo Emanuele - Punti: 93/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Errico Luisa - Punti: 93/100 - I.C. MADDALONI 1 VILLAGGIO (CE)

Cariello Siria - Punti: 91/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Tammaro Domenico - Punti: 91/100 - I.C. MADDALONI 1 VILLAGGIO (CE)

 

3° Classificato ex aequo

Iavazzo Felice - Punti: 89/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Alessandro Scialla - Punti: 88/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato ex aequo
Guida Emanuela - Punti: 97/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Puzzo Livia Punti: 96/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Angela Di Vico - Punti: 94/100 - I.C. MADDALONI 1 VILLAGGIO (CE)

2° Classificato

3° Classificato ex aequo

Zapparella Giovanna - Punti: 91/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Montesano Marianna - Punti: 91/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

Prezioso Chiara - Punti: 88/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

SOLISTI - VIOLINO

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato

Michele Alejandro Fabozzi Rodriguez - Punti: 91/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Francescapia Corvino - Punti: 91/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Chiara Di Lella - Punti: 97/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

 

3° Classificato

Giovanni Matrullo - Punti: 87/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Pasquale Picone - Punti: 100/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

 

2° Classificato

Matteo Rucco - Punti: 94/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

 

SOLISTI - CLARINETTO

Categoria 1C (Terza media)

 

PRIMO PREMIO ASSOLUTO - MIGLIOR TALENTO EMERGENTE - ITALIA SMIM FESTIVAL 2018

Marianna Pecovela - Punti: 100/100 - I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

 

SOLISTI - FLAUTO

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato

Marco Negrino - Punti: 96/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

2° Classificato

Franca Cerullo - Punti: 92/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Andrea Morelli - Punti: 92/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Riccardo Matacena - Punti: 92/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Categoria 1B (Seconda media)

2° Classificato

Ilaria Pia Contarini - Punti: 93/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Conte Carmen - Punti: 93/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Guida Emanuela - Punti: 97/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

Emilia Albanese - Punti: 97/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Daniel Graziano - Punti: 96/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Sansone Maria Rosaria - Punti: 96/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

2° Classificato

Elisabetta Taglione - Punti: 94/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

Gianluigi Esposito - Punti: 93/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

3° Classificato

Cariello Aurora- Punti: 89/100 - I.C. MARCO POLO - Calvizzano (NA)

SOLISTI - OBOE

 

Categoria 1C (Terza media)

 

2° Classificato

Rachele Marino - Punti: 94/100 - I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

 

MUSICA DA CAMERA

DUO

 

1° Classificato

Duo di Flauto Punti: 97/100

Emiliana Albanese - Graziano Daniel

I.C. DOMENICO CIMAROSA - Aversa - (CE)

3° Classificato

Duo di Corno Punti: 89/100

Erika Manica - Antonio festa

I.C. R. CALDERISI - Villa di Briano - (CE)

 

TRIO

1° Classificato

Trio di  Clarinetti Punti: 97/100

Del Giudice Nicola - Siciliano Raffaele - Concetta Mormile

 I.C. NOSENGO - Afragola - (CE)

 

Trio di  Clarinetti Punti: 96/100

Pecovela Marianna - Di Noi Livia - Morrone Domenico

 I.C. GAETANO PARENTE - Aversa - (CE)

SEZIONE ENSAMBLE

1° Classificato ex aequo

 

Ensamble 1 Punti: 97/100 - I.C. GRAMSCI - IMPASTATO - Giugliano in Campania (NA)

 

Presidente di Giuria

M° Raffaele Tuosto

 

Componenti

M° Luigi Affinito

M° Dario Orabona

M° Felice Di Lorenzo

M° Edoardo Amirante

M° Ivan Garzone

M° Carmine Del Canto

M° Giuliana Ianniciello

 

Direzione Artistica

M° Fabio Mirabelli
 

CLASSIFICA 2017

 

ORCHESTRE SMIM

 

1° CLASSIFICATA

I.C. “DE AMICIS BACCELLI” - Sarno (SA)

Punteggio: 96/100

 

2° CLASSIFICATA EX AEQUO

I.C. “MARCO POLO” -  Calvizzano (NA)

Punteggio: 94/100

 

I.C. “MACERATA CAMPANIA” - (CE)

Punteggio: 92/100

 

ORCHESTRE POP

 

1° CLASSIFICATA 

I.C. “ANTONIO CICCONE” - Saviano (NA) 

Punteggio: 96/100

 

2° CLASSIFICATA

I.C. “F. DATI” Boscoreale - (NA)

Punteggio: 92/100

SOLISTI - PIANOFORTE

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato ex aequo
Alfano Christian - Punti: 96/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

Isabella Di Bernardo - Punti: 96/100 - I.C. “Marco Polo” Calvizzano - (NA)

 

2° Classificato ex aequo

Palomba M. Maddalena - Punti: 94/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

Maria Catena - Punti 94/100 - I.C. “Rocco-Cinquegrana” - Sant’Arpino (CE)

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Rubinacci Ilaria - Punti: 96/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

 

2° Classificato ex aequo

Pisacane Pasquale - Punti: 92/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

Vangone Giovanni - Punti: 92/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

Cozzolino Annachiara - Punti: 91/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

D’Albero Lorenzo - Punti: 91/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

 

3° Classificato ex aequo

Maddalena Esercizio - Punti: 89/100 - I.C. “F. Dati” Boscoreale - (NA)

Giovanna Zapparella - Punti: 89/100 - I.C. “Marco Polo” Calvizzano - (NA)

Ercolano Emanuela - Punti: 88/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

Carbone Asia - Punti: 87/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato ex aequo

Sabrina Flauto - Punti: 98/100 - I.C. “F. Dati” Boscoreale - (NA)

Spinelli Francesca - Punti: 96/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

Tommasone Gabriele - Punti: 96/100 - I.C. Macerata Campania (CE)

 

2° Classificato

Bruno Bifulco - Punti: 91/100 - I.C. “F. Dati” Boscoreale - (NA)

 

3° Classificato ex aequo

Cuomo Sabato Lorenzo - Punti: 87/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

Amendola Rosa - Punti: 87/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

 

SOLISTI - VIOLINO

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Cecilia Alessandro - Punti: 97/100 - I.C. Ferentino - (FR)

 

2° Classificato

Patrizi Alessandro - Punti: 94/100 - I.C. Ferentino - (FR)

Roseto Mario - Punti: 92/100 - I.C. “Rocco - Cinquegrana” - Sant’Arpino (CE)

SOLISTI - VIOLONCELLO

 

Categoria 1C (Terza media) 

 

1° Classificato

 

Montefusco Nunzia - Punti: 97/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

SOLISTI - CHITARRA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato

Iamicella Jonathan - Punti: 92/100 - I.C. “Calderisi” Villa di Briano - (CE)

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Fontana Nicola - Punti: 97/100 - I.C. “Spirito Santo” Casal di Principe - (CE)

 

2° Classificato ex aequo

Alessia Conte - Punti: 89/100 - I.C. “Calderisi” Villa di Briano - (CE)

Alessio Conte - Punti: 88/100 - I.C. “Calderisi” Villa di Briano - (CE)

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Panchysyn Christian - Punti: 96/100 - I.C. “Spirito Santo” Casal di Principe - (CE)

 

2° Classificato

Ragosta Ettore - Punti: 92/100 - I.C. “Spirito Santo” Casal di Principe - (CE)

3° Classificato ex aequo

Luigi Aquino - Punti: 87/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

D’Angelo Giovanni Mario - Punti: 87/100 - I.C. “Matteo della Corte” Pompei - (NA)

 

 

SOLISTI - FLAUTO

 

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato ex aequo

Chiara Martino - Punti: 92/100 - I.C. “M. Polo” Calvizzano - (NA)

Chiara Pezzullo - Punti: 92/100 - I.C. “M. Polo” Calvizzano - (NA)

 

3° Classificato

Antonio D’Onofrio - Punti: 89/100 - I.C. “M. Polo” Calvizzano - (NA)

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Ruggeri Samuele - Punti: 97/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

 

2° Classificato

Cinquegrana Chiara - Punti: 92/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

Cirillo Aldo - Punti: 92/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

SOLISTI - CORNO

Categoria 1C (Terza media) 

 

1° Classificato 

Bruscino Giuseppe - Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

SOLISTI - SASSOFONO

 

Categoria 1C (terza media)

 

1° Classificato

Ambrosino Raffaele - Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

 

PIANOFORTE A QUATTRO MANI 

Categoria 2C (Terza media)

 

1° Classificato

Simona Franzese - Cristina Alfieri 

Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

3° Classificato

Marica Spiezia - Mara D’aNiello

Punti: 88/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

GRUPPI CAMERISTICI

SEZIONE DUO

1° Classificato ex aequo

Duo Chitarra - Fontana Nicola Natale Ettore 

Punti: 97/100 - I.C. “Spirito Santo” Casal di Principe - (CE)

 

Duo Violoncelli - Sabrina Russo - Mariadele Rispoli

Punti: 97/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

Duo Chitarra - Rachele Buonaiuto - Martina Merolla 

Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

Duo Clarinetto - Emanuel Notaro - Saverio Pio Tufano

Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

 

2° Classificato ex aequo

Duo Flauto - Ferriero Giulia Pregevole Maria Pia 

Punti: 94/100 - I.C. “S.M. Prisco” Boscotrecase - (NA)

 

Duo Corno - Erica Manica - Nicola della Corte 

Punti: 89/100 - I.C. “Calderisi” Villa di Briano - (CE)

 

SEZIONE TRIO

1° Classificato

 

Trio Clarinetti - Maria Cristina San Giovanni - Amira Laftah - Rossella Mauro 

Punti: 96/100 - I.C. “A. Ciccone” Saviano - (NA)

 

SEZIONE QUINTETTO

2° Classificato

Quintetto di Flauti - Punti 94/100:

Amitrano Castrese - Cerullo Lorenzo - Paolone Chiara - Panico Rossana - Fresa Antonio

 

3° Classificato

Quintetto di Violini - Punti 89/100:

Patrizi Alessandro - Cecilia alessandro - Zimbellari Giorgia - Colella Manuela - 

Reali Marica

 

SEZIONE ENSAMBLE

1° Classificato ex aequo

 

Ensamble di Violoncelli e Chitarre - I.C. “A. CICCONE” - Saviano (NA) - Punti: 97/100

Ensamble di Clarinetto - I.C. De Amicis - Baccelli - Sarno (SA) - Punti: 96/100

 

Ensamble di Chitarra - I.C. De Amicis - Baccelli - Sarno (SA) - Punti: 96/100

 

Ensamble di Sassofono - I.C. De Amicis - Baccelli - Sarno (SA) - Punti: 96/100

Presidente di Giuria

M° Raffaele Tuosto

 

Componenti

M° Luigi Affinito

M° Felice Di Lorenzo

M° Edoardo Amirante

M° Ivan Garzone

M° Giovanni Crispino

M° Giuliana Ianniciello

 

Direzione Artistica

M° Fabio Mirabelli

CLASSIFICA 2016

 

ORCHESTRE SMIM

 

1° PREMIO ASSOLUTO

I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Punteggio: 100/100

Borsa di Studio di €uro 200,00 (Duecento)

 

2° CLASSIFICATA EX AEQUO

I.C. “M. SERAO” -  Volla (NA)

Punteggio: 94/100

 

I.C. “SIANI” - Sant’Angelo a Cupolo (BN)

Punteggio: 92/100

 

3° CLASSIFICATA 

I.C. “L. TOZZI” - FRIGNANO (CE)

Punteggio: 86/100

 

ORCHESTRE POP

 

1° CLASSIFICATA 

I.C. “ROCCO” - Sant’Arpino (CE) 

Punteggio: 97/100

 

2° CLASSIFICATA EX AEQUO

I.C. MACERATA CAMPANIA - (CE)

Punteggio: 92/100

 

I.C. “S. DI GIACOMO” - Qualiano (NA)

Punteggio: 91/100

 

3° CLASSIFICATA

I.C. “DON SALVATORE VITALE” - Giugliano in Campania (NA)

Punteggio: 88/100

 

 

 

SOLISTI - PIANOFORTE

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Giammusso Agnese - Punti: 100/100 -  I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

1° Classificato 
Cardito Giovanni - Punti: 97/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

 

 

2° Classificato ex aequo

Serpe Federica - Punti: 94/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Scotto Di Luzio Salvatore - Punti: 92/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Di Rosa Alessandra - Punti 92/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Jeremy Carol Carmine Laudante - Punti: 91/100

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Sabrina Santagata - Punti: 91/100

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Giovanni Errico - Punti: 100/100 - I.C. “L. Tozzi” - Frignano (CE)

 

1° Classificato ex aequo

Martina Vassetti - Punti: 96/100 

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Luca Ciriello - Punti 96/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato ex aequo

Daniele Fontana - Punti: 94/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Mottola Camilla - Punti 93/100 - I.C. “M. Serao” - Volla (NA)

Laura Gragnaniello - Punti: 93/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Barretta Raffaele - Punti: 92/100 - I.C. “M. Serao” - Volla (NA)

Dragotti Carlo - Punti: 92/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Basco Gianluca - Punti: 92/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Pecoraro Maria Teresa - Punti: 92/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato ex aequo

Luca De Juliis - Punti: 89/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Emanuela Cacciapuoti - Punti: 89/100  

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Marcantonio Borrelli - Punti: 88/100

S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Martina Carannante - Punti: 86/100 
S.M.S. “Don Salvatore Vitale” - Giugliano in Campania (NA)

Conte Martina - Punti: 86/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Giovanni Pagliaro - Punti 100/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

1° Classificato ex aequo

Tommasone Gabriele - Punti: 98/100 - I.C. Macerata Campania (CE)

Fulco Emanuele - Punti 97/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Francesca Conte - Punti: 96/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Papa Giovanni - Punti: 96/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato ex aequo

Sannino Giovanni - Punti 94/100 - I.C. “M. Serao” - Volla (NA)

Rattrovo Luigi Emanuele - Punti: 93/100 - I.C. “M. Serao” - Volla (NA)

Tessitore Orsola - Punti 91/100

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

3° Classificato ex aequo

Serva Elisa - Punti: 89/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

SOLISTI - VIOLINO

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Benedetti Elisa - Punti: 96/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

2° Classificato

Cortellesi Ilaria - Punti: 92/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

3° Classificato

Castellani Giorgia - Punti: 88/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

SOLISTI - CLARINETTO

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

De Filippo Salvatore - Punti 96/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato ex aequo

Trani Ilaria - Punti 93/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Zeoli Antonio - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

Pagliaro Danilo - Punti: 88/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Categoria 1C (Terza media) 

 

1° Premio Assoluto

Conforzi Riccardo - Punti 100/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

2° Classificato ex aequo

Matteucci Sara - Punti: 92/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Pecoraro Alfredo - Punti: 91/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Allodola Alessandra - Punti 91/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato ex aequo

Martellucci Laura - Punti: 89/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Buonanno Silvia Ylenia - Punti: 89/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

SOLISTI - CHITARRA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato ex aequo

Pezzotti Silvia - Punti: 94/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Formichetti Mattia: Punti: 94/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

2° Classificato ex aequo

Pagliaro Pietro - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Fulco Fabiana - Punti 92/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Nicola Grandioso - Punti: 91/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

Pagano Emanuele - Punti: 91/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

Claudio Saulle - Punti: 91/100  

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Valente Giacomo - Punti: 91/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Consales Serena - Punti 91/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

3° Classificato 

Santovito Daniele - Punti: 82/100

I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

2° Classificato ex aequo

Antonio Lungo - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Pagliaro Chiara - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Piscitelli Francesco - Punti: 92/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato ex aequo

Tartaglia Alessia - Punti 98/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Picchi Francesco - Punti 96/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Tiso Martina - Punti 96/100 - I.C. “Siani” - Sant’Angelo a Cupolo (BN)

 

2° Classificato ex aequo

Corvino Francesco - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Zevola Daniela - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Palumbo Giovanni - Punti: 93/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

3° Classificato ex aequo

Festuccia Alessio - Punti: 82/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Ricci Gabriele - Punti: 82/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Pitoni Simone - Punti: 81/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Mezzanotte Giulia - Punti_ 81/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

Di Marco Noemi - Punti: 81/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

SOLISTI - FLAUTO

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

2° Classificato

Festuccia Cristian - Punti: 90/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Raheli Luigi - Punti: 100/100 - I.C. “Rocco” di Sant’Arpino (CE)

 

 

SOLISTI - FISARMONICA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato

Lattanzio Francesco - Punti: 90/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

Categoria 1C (Terza media) 

 

1° Classificato 

Zehe Andreas - Punti 96/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

2° Classificato

Sampalmieri Alessio - Punti: 92/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

 

SOLISTI - TROMBA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato

Pacifico Michela - Punti: 94/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

Piazza Simone - Punti: 89/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

2° Classificato ex aequo

Di Nardo Giovanni - Punti: 94/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Di Chiara Sara - Punti: 93/100 

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Pisano Francesco - Punti: 96/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato

Bianco Antonio - Punti 94/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

SOLISTI - FAGOTTO

 

Categoria 1A (Prima media)

 

2° Classificato

Piccolo Luca - Punti: 92/100 - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

 

PIANOFORTE A QUATTRO MANI 

 

 

Categoria 2B (Seconda media)

 

1° Classificato

Giammusso Agnese - Giorgio Olivieri Aurora - Punti 96/100 
I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

2° Classificato

Lutta Aurora - Boetani Noemi - Punti: 90/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Categoria 2C (Terza media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Pagliaro Giovanni - Arianna Zevola - Punti: 100/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

1° Classificato

Papa Giovanni - Fulco Emanuele - Punti: 97/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

2° Classificato ex aequo

Conte Francesca - Rossella Cantile - Punti 91/100 

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

Tessitore Orsola - Conte Francesca - Punti 91/100

I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE)

 

Serva Elisa - Antonazzo Mattia - Punti: 90/100 
I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

GRUPPI CAMERISTICI

SEZIONE DUO

1° Classificato ex aequo

Duo Chitarra e Clarinetto - Saggiomo Daniele - Trinchillo Giovanni  

Punti : 97/100 - I.C. “S. DI Giacomo” - Qualiano (NA)

 

Duo di Clarinetti - Catewicz Krystian - De Filippo Salvatore

Punti: 96/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato ex aequo

Duo Clarinetto - Pianoforte - Catewicz Krystian - Ciriello Luca 

Punti: 93/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Duo di Chitarra - Angelo Iannazzone - Francesco Salerno Punti: 93/100

I.C. “G. Siani” - Sant’Angelo a Cupolo (BN)

 

Duo Chitarra - Rattrovo Luigi Emanuel - Sannino Giovanni - Punti 93/100

I.C. “M. Serao” - Volla (NA)

 

Duo Clarinetto - Nazzaro Luca Maria - Pecoraro M. Teresa  Punti: 92/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Duo Clarinetto e Pianoforte: Cecoro Jonathan - Chiara Ambrosca  

Punti: 92/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Duo Clarinetto e Pianoforte - Di Mauro Salvatore - Petrarca Morena 

Punti : 92/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Duo di Clarinetto - Laureti Matteo - Muzi Simone - Punti: 90/100

I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Duo di Chitarra - Mezzanotte Giulia - Di Marco Noemi - Punti: 90/100

I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

Duo di Chitarra - Santovito Daniele - Pezzotti Silvia - Punti: 90/100

I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

3° Classificato

 

Duo Clarinetto e Pianoforte - Graziano luigi - Pagliaro Giovanni 

Punti: 90/100 - S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

SEZIONE TRIO

2° Classificato

Trio di Chitarra: Festuccia Alessio - Pitoni Simone - Ricci Gabriele
Punti: 90/100 - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI)

 

 

SEZIONE QUARTETTO

1° Classificato

Quartetto di Clarinetti: Graziano Luigi - Pecoraro Alfredo - 

Allodola Alessandra - Di Mauro Salvatore - Punti: 97/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

 

SEZIONE QUINTETTO

1° Classificato

Quintetto di Trombe: Cecoro Jonathan - Merciello Francesca 
Pacifico Michela - Piazza Simone - Siciliano Luca - Punti: 97/100

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

SEZIONE ENSAMBLE

1° Classificato ex aequo

Ensamble - I.C. “A.M. RICCI” - Rieti (RI) - Punti 96/100

Ensamble 1 Clarinetti e Pianoforte

- S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE) Punti: 96/100

Ensamble 3 Trombe

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE) Punti: 96/100

 

 

2° Classificato ex aequo

Ensamble - I.C. “M. Serao” - Volla (NA) - Punti 94/100

Ensamble 2 - Clarinetti e Pianoforte

S.M.S. “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE) Punti: 91/100

 

3° Classificato ex aequo

Ensamble - I.C. “Calderisi” - Villa di Briano (CE) - Punti 89/100

 

Presidente di Giuria

M° Raffaele Tuosto

 

Componenti

M° Luigi Affinito

M° Felice Di Lorenzo

M° Edoardo Amirante

M° Alessandra Di Maio

M° Camillo Chianese

M° Salvatore Marzano

M° Giovanni Crispino

M° Luigi Bonaparte

 

Direzione Artistica

M° Fabio Mirabelli

CLASSIFICA 2015

 

ORCHESTRE SMIM

 

1° CLASSIFICATA 

I.C. “NICOLA VENTRIGLIA” - Piedimonte Matese (CE)

 

2° CLASSIFICATA

I.C. “G. CARDUCCI” - Gaeta (LT)

SCUOLA MEDIA “BUONARROTI - VINCI” -  Mondragone (CE)

 

3° CLASSIFICATA

I.C. “CASALINUOVO” - Catanzaro (CZ)

 

 

ORCHESTRE POP

 

1° CLASSIFICATA

I.C. “G. CARDUCCI” - Gaeta (LT)

 

SOLISTI - PIANOFORTE

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato
Ciriello Luca - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato 

Spinosa Stefano - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Pasciuto Angelo - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

3° Classificato

Maria T. Pecoraro - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° PREMIO ASSOLUTO

Giovanni Pagliaro - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

1° Classificato

Di Francia Giulia - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Fulco Emanuele - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato

Lorenti Marzia - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

Pasciuto Agnese - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Papa Giovanni - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Zevola Arianna - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

Petrarca Morena - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Alessandra Russo - Scuola Media “De Curtis” - Aversa (CE)

Federica Viola - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato

Valastro Vincenzo - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

Ciriello Ilaria - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

Coscione Elia - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Tarantino Francesco - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

Anna Sorrentino - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

La Brocca Francesca - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Dalila Lombardi - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Saulle Emilio - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

SOLISTI - VIOLINO

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Rizzo Ilaria - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

3° Classificato

Mazzei Alessandra - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

SOLISTI - CLARINETTO

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Graziano Luigi - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Buonanno Silvia Ylenia - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone 

 

 

Categoria 1C (Terza media) 

 

1° Classificato

Valerio Beatrice - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

2° Classificato 

Lanzetta Ludovica - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Federico Nicola - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

SOLISTI - CHITARRA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato 

Ricupero Marika - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

Francesco Piscitelli - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato

Luongo Antonio - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato 

Pagliaro Chiara - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

1° Classificato

Capasso Paolo - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Tartaglia Alessia - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

2° Classificato

Corvino Francesco - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Palumbo Giovanni - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

Angelucci Italo - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

Zevola Daniela Rosa - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Categoria 1C (Terza media)

 

1° Classificato

Lucantonio Angelo - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

2° Classificato

 

Imperatrice Laura - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

3° Classificato

De Martino Ylenia - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

 

 

SOLISTI - TROMBA

 

Categoria 1A (Prima media)

 

1° Classificato

Di Chiara Sara - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

Categoria 1B (Seconda media)

 

2° Classificato

Pisano Francesco - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

 

PIANOFORTE A QUATTRO MANI 

 

Categoria 2A (Prima media)

 

2° Classificato

Pasciuto Angelo - Spinosa Stefano 

C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

 

Categoria 2B (Seconda media)

 

1° Classificato

Di Francia Giulia - Pasciuto Agnese

C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

2° Classificato

Vaudo Christian - Cervone Emilio - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

Cassaro Matteo - Montanaro Martina - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

Categoria 2C (Terza media)

 

1° Classificato

Tarantino Francesco - Valastro Vincenzo - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

La Brocca - Odino Martino - C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

2° Classificato

La Brocca Francesca - Coscione Elia - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

3° Classificato

Mastrogiacomo Maximilian - Sicurezza Raffaele 

I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

GRUPPI CAMERISTICI

SEZIONE DUO

1° Classificato

Duo Fagotto - I.C. “Nicola Ventriglia” - Piedimonte Matese (CE)

Duo Chitarra - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

2° Classificato

Duo Chitarra - Mernini Chiara - Di Ciaccio Claudia

I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

Duo Chitarra - Capasso Paolo - Cervone Alessia

I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

Duo Violino Pianoforte - Iarace Sara - Lorenti Marzia 

I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

 

SEZIONE TRIO

1° Classificato

Trio Flauti - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

2° Classificato

Trio Clarinetti - Scuola Media “Buonarroti-Vinci” - Mondragone (CE)

2 violini e Pianoforte - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

SEZIONE QUARTETTO

1° Classificato

Quartetto di Chitarre - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

 

SEZIONE QUINTETTO

1° Classificato

Quintetto di Flauti - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

SEZIONE ENSAMBLE

1° Classificato

Ensamble di Percussioni - I.C. “Nicola Ventriglia” - Piedimonte Matese (CE)

Ensamble di Clarinetti - I.C. “Nicola Ventriglia” - Piedimonte Matese (CE)

Ensamble di chitarre - I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

2° Classificato 

Ensamble di Flauti - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

 

 

3° Classificato

Ensamble 5 Violini e pianoforte - I.C. “Casalinuovo” - Catanzaro

Ensamble 6 Clarinetti e Pianoforte a 4 mani  I. C. “G. Carducci” - Gaeta (LT)

 

 

Presidente di Giuria

M° Raffaele Tuosto

 

Componenti

M° Luigi Affinito

M° Nunzio Ricci

M° Edoardo Amirante

M° Gennaro Della Gatta

M° Camillo Chianese

 

Direzione Artistica

M° Fabio Mirabelli